В Украине внедряется 11-летнее полное среднее образование

22 июля 2010 года Президент Украины подписал принятый Верховной Радой Украины Закон Украины «О внесении изменений к законодательным актам по вопросам среднего и дошкольного образования».

По информации Департамента образования Харьковского городского совета, принятие такого решения позитивно воспринято большинством педагогов, родителей и учащихся. Внедрение нового 11-летнего срока получения полного среднего образования не является возвратом к старой системе 11-летней школы.

Сегодняшние учащиеся 2-9 классов обучались по программам, разработанным в соответствии с Государственными стандартами, существенно отличающимися от программ бывшей 11-летней школы. Кроме этого, в учебный процесс введены новые предметы. Следовательно, ни о каком возврате к старой системе не может быть речи. Новый 11-летний срок обучения предполагает сохранение лучших идей 12-летнего обучения.

Для учащихся 2-9 классов сохраняются рабочие учебные планы, учебные программы и учебники.
Не следует также волноваться родителям и учащимся 10-х классов – с 1 сентября их ждет привычный режим роботы, без кардинальных изменений в рабочих учебных планах и учебных программах.
Существенные изменения вносятся в нормативное и учебно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процеса для 11-х классов, которые начнут обучение 1 сентября 2011 года.

Что касается обязательности дошкольного образования, то для системы дошкольного образования г. Харькова это не большая проблема. Поскольку уже сегодня в городе 97% «пятилеток» охвачено различными формами дошкольного образования. Ведь родители дошкольников имеют возможность выбирать наиболее подходящие для их 5-летнего ребенка формы получения дошкольного образования.

Наиболее распространенными формами являются:

  • дошкольные учебные учреждения;
  • группы кратковременного пребывания;
  • группы при общеобразовательных учебных учреждениях;
  • охват социально-педагогическим патронатом т.д.

Учителя, воспитатели, администрации школ и детских садов к началу учебного года будут готовы к реализации изменений в организации учебно-воспитательного процесса.

По материалам: http:;www.city.kharkov.ua/

Кол-во просмотров: 584

Комментарии

  • Demaemiainnthbw

    2013-05-14 19:41:34

    OrbitteSike xaikalitag tulpdialodo [url=http://usillumaror.com]iziananatt[/url] InsallyCasy http://gussannghor.com Gepejutle...

Для того, чтобы оставить комментарий на сайте, залогиньтесь или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Фотогалерея

Дата последнего изменения 19 Октября 2019

Этот сайт бесплатный!